25.08.2016  Греф ожидает положительной динамики ВВП во втором полугодии

   Сбербанк видит некоторые признаки стабилизации в условиях роста нефтяных цен и укрепления рубля, что позволяет прогнозировать положительную динамику ВВП во второй половине 2016, говорится в комментарии главы крупнейшего российского банка Германа Грефа к отчетности по МСФО.
   Базовый прогноз Минэкономразвития, рассчитанный исходя из среднегодовой цены на нефть в 40 долларов за баррель, предполагает спад ВВП РФ по итогам 2016 года на 0,2%.
   "Несмотря на отрицательные темпы роста экономики России в первом полугодии 2016 года, мы видим некоторые признаки стабилизации в условиях роста нефтяных цен и укрепления рубля, что позволяет прогнозировать положительную динамику ВВП во второй половине 2016 года", — сказал Греф.
   По его словам, Сбербанк в первом полугодии текущего года заработал 263,1 миллиарда рублей чистой прибыли, что было обусловлено как увеличением чистого процентного дохода и стабильным ростом комиссионных доходов, так и снижением стоимости риска.
   Рост кредитования в России замедлился по сравнению с предыдущими годами, и в текущих условиях снижения инфляции и высоких ставок его ускорение ограничено. "Тем не менее, благодаря комбинации невысоких темпов роста и восстановления рентабельности, показатель достаточности основного капитала Сбербанка вырос с 8,9% до 10,4% за первую половину 2016 года", — указал Греф.
   Греф также напомнил, что Сбербанк продолжает оптимизировать свое присутствие в Европе — в июле было объявлено о завершении сделки по продаже дочернего банка в Словакии. "Наш дочерний банк в Турции демонстрирует улучшение результатов в первом полугодии 2016, несмотря на возросшую неопределенность в регионе", — добавил глава крупнейшего российского банка.
   В дальнейшем Греф ожидает медленного восстановления экономики, что позволит банку удерживать стоимость риска под контролем и в совокупности с ростом эффективности поддерживать рентабельность на высоком уровне в 2016 году и далее.
   ИА "Альянс Медиа" по материалам РИА "Новости"