14.09.2016  Карелия: С.Нарышкин посетил молодёжный форум «Карелия -100»

   13 сентября председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин находился с рабочей поездкой в Республике Карелия, где посетил Кондопожский целлюлозно-бумажный комбинат и пообщался с его работниками. Кондопожский ЦБК – одно из крупнейших предприятий в Республике, является градообразующим для города, многие десятилетия хорошо известное по всей стране, производит газетную и упаковочную бумагу. Сегодня комбинат обеспечивает в стране треть всей бумажной продукции для российских изданий, активно экспортирует ее в Германию, Турцию, Арабские Эмираты.
   В ходе осмотра предприятия Сергей Нарышкин ознакомился с полным циклом работы одного из цехов по производству газетной бумаги, на которой печатаются ведущие газеты страны, сообщает пресс-служба ГД.
   В столице Карелии – Петрозаводске, Председатель Государственной Думы принял участие в церемонии закрытия Регионального молодёжного форума «Карелия -100».
   Форум объединил молодых людей из Республики Карелия и регионов России, экспертов в области молодежной политики, представителей органов государственной власти и местного самоуправления, которым были продемонстрированы современные возможности для профессиональной, социальной и личностной самореализации молодежи, активно реализуемые в Республике. Форум призван собрать республиканскую команду молодежного лидерского актива и определить лучшие практики, инструменты взаимодействия и вектор дальнейшего развития, посредством создания и реализации культурных и образовательных молодежных проектов брендирования с целью повышения привлекательности региона в целом, и отдельных его районов как туристических кластеров, а также формирования конкурентоспособности малых территорий и местных сообществ.
   По словам Сергея Нарышкина, задача общенациональной кадровой политики состоит в том, чтобы вырастить и воспитать смену людей готовых к профессиональной деятельности, людей физически сильных и морально здоровых. «Страна сегодня нуждается в молодом здоровом поколении, поскольку здоровье молодежи сегодня определяет будущее нашей страны завтра, послезавтра и через десятки лет. А что касается интеллектуального потенциала нашей молодежи, то и школьники, и наши студенты занимают ведущие места на различных международных олимпиадах, мы здесь никому не уступаем, а даже даем большую фору», - уверен председатель Госдумы.
   Карелия, как и вся страна, нуждается в профессионалах, молодых людях – инициативных, энергичных, вдумчивых, с твердой гражданской позицией, любящих свой край и Россию. Сегодня, когда молодежь составляет треть всего населения страны, она активно влияет на все стороны нашей жизни. А завтра, по словам Председателя Государственной Думы, вся ответственность ляжет на молодое поколение. «Поэтому в вашем профессиональном росте заинтересованы не только вы и ваши родные, близкие, педагоги, заинтересована вся страна. И любой ответственный руководитель сегодня, делая вложения в молодых специалистов, думает не только о своем предприятии или бизнесе, но и о будущем России», - подчеркнул С.Нарышкин.
   Участники форума задали Председателю Госдумы множество вопросов на различные темы, в том числе, каким должно сегодня быть образование в России, какими качествами должен обладать парламентарий, какие наиболее важные законы приняла Дума шестого созыва, какие книги предпочитает читать Сергей Нарышкин и др. Спросили его и о том, готов ли он проголосовать за уникальный Кижский ансамбль деревянного зодчества в качестве символа на новых купюрах рубля.
   Не менее острые и интересные вопросы задавали Сергею Нарышкину студенты Петрозаводского госуниверситета, где Председатель Российского исторического общества рассказал об истории российского права и развитии парламентаризма в стране, напомнил о фундаментальных канонах законотворчества.
   ИА "Альянс Медиа"