13.03.2017  РФ и Турция приняли программу торгово-экономического сотрудничества до 2020г.

   
   10 марта 2017 года министр экономического развития Российской Федерации Максим Орешкин в ходе встречи Президента Российской Федерации Владимира Путина и Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана подписал межправительственную Среднесрочную программу торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества на 2017-2020 годы. С турецкой стороны документ подписал министр экономики Нихат Зейбекчи, сообщается на сайте Минэкономразвития.
   В соответствии с подписанным документом стороны продолжат работу по совершенствованию правовой и институциональной базы сотрудничества в торговой, экономической, научной, технической и культурной областях.
   Россия и Турция будут принимать необходимые меры для обеспечения роста товарооборота между двумя государствами. Для дальнейшего развития торгово-экономических связей активизируют работу по тексту проекта Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Турецкой Республики о торговле услугами и инвестициях. Кроме того, стороны будут оказывать содействие сотрудничеству представителей деловых кругов, включая малый и средний бизнес, Российско-Турецкого и Турецко-Российского деловых советов, союзов экспортеров, торгово-промышленных палат двух государств. Изучаются возможности совместного участия в инвестиционных проектах, в том числе с использованием механизмов частно-государственного партнерства. Будет углубляться взаимодействие в финансовой сфере.
   Стороны примут необходимые меры для дальнейшего развития научно-технического сотрудничества на базе достижений науки и техники и передовых технологий, а так же будут содействовать сотрудничеству между научными и образовательными организациями государств сторон, включая обмен специалистами.
   Программа действует с 10 марта 2017 года до 31 декабря 2020 года.
   ИА "Альянс Медиа"