26.03.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3732; сегодня: 3.

В рамках туристической выставки «Интурмаркет-2009» обсудили проблемы организации детского отдыха

В рамках туристической выставки «Интурмаркет-2009» обсудили проблемы организации детского отдыха

В рамках ежегодной туристической выставки «Интурмаркет-2009» Комитет АТОР по образовательным поездкам и детскому туризму провел конференцию, посвященную вопросам обеспечения безопасности при организации отдыха детей и молодежи. В конференции приняли участие первые лица туристических компаний, занимающиеся детским и образовательным туризмом, представители Ростуризма в лице первого заместителя федерального агентства по туризму Евгения Писаревского, Рособразования, а также представители Государственной Думы РФ.

«Основная цель мероприятия – консолидировать усилия и опыт всех участников рынка для того, чтобы механизм, обеспечивающий детям качественный и безопасный отдых, заработал, что наиболее актуально в преддверии весенне-летнего туристического сезона, – заявил Борис Самарянов, глава Комитета АТОР по образовательном поездкам и детскому туризму, генеральный директор молодежной туристической компании STAR Travel. – Детский и образовательный туризм – один из самых востребованных даже в условиях финансовой нестабильности и при этом один из самых сложных сегментов туристического рынка, требующий специальных навыков от туроператоров и агентов. Свыше 30% путешествующих – дети и молодежь. И, как показывает практика, сложности в качественной организации детских поездок возникают, в первую очередь, из-за отсутствия единых стандартов, которыми бы могли руководствоваться туристические компании. Создание новых норм необходимо, в частности, для того, чтобы избежать ситуаций, подобных летнему инциденту с детьми в Турции, где группу из 120 детей отказались разместить в отеле за имеющиеся у компании-организатора долги, оставив детей в душных автобусах».

Работа по созданию единых стандартов велась комитетом АТОР по образовательным поездкам и детскому туризму с момента его создания в начале 2008 года. Разработанные Комитетом нормы объединили лучший зарубежный опыт организации детских поездок и некоторые отечественные стандарты, сохранившие актуальность еще со времен Советского Союза. Среди представленных положений, на которые смогут ориентироваться туристические компании: утверждение сопровождающего состава, режим дня, требования к безопасности и охране территорий детских лагерей, транспортировке, к составлению договоров с клиентами и многое другое. Сейчас они находятся на рассмотрении в рабочей группе при Государственной Думе РФ по разработке законопроекта, касающегося организации поездок особых групп граждан.

Внимание участников конференции было также обращено к проблеме самостоятельной организации детских и молодежных поездок учителями и преподавателями. По оценкам Комитета, более 35% детских групповых поездок ежегодно организуются подобным способом. Туроператорам и агентствам, занимающимся детским отдыхом, было предложено наладить тесное сотрудничество с вузами и школами, предоставив выгодные условия для групповых поездок преподавателей с учениками и студентами. Таким образом, туроператоры надеются решить проблему самостоятельной организации поездок со стороны учителей, которые не имеют соответствующих профессиональных навыков, страховых и финансовых гарантий и, следовательно, не обеспечивают детей необходимой безопасностью.

Об Ассоциации туроператоров России:

18 января 2007 года было принято решение о создании Ассоциации туроператоров России (АТОР). Единогласное решение о создании АТОР приняли 34 организации (юридические лица) — компании-туроператоры. На сегодняшний день в Ассоциацию свыше 50 компаний туроператоров.

Президентом Ассоциации туроператоров России является заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Анатолий Ярочкин, исполнительным директором АТОР Майя Ломидзе.

О компании STAR Travel:

STAR Travel – ведущее молодежное туристическое агентство России, генеральный представитель крупнейшей сети международных агентств STA Travel на территории России. Основана в 1995 году. Имеет представительство в 18 городах Российской Федерации и договоры о сотрудничестве с более чем 50 ведущими вузами России. Представительства нашего партнера STA Travel расположены на всех континентах планеты: компания имеет свыше 2000 офисов более чем в 80 странах мира.

STAR Travel является членом общественной организации «Ассоциация туроператоров России», занимает активную общественно-гражданскую позицию и ведет интенсивную деятельность, направленную на развитие туристической отрасли России, разработку единых отраслевых стандартов и закрепление юридических норм в области молодежного и образовательного туризма.

К основным направлениям деятельности и услугам компании относятся:

• продажа специальных авиабилетов по эксклюзивным тарифам для молодежи, студентов и преподавателей;

• развитие рынка электронных билетов в России;

• развитие студенческого и молодежного туризма в РФ;

• распространение международных студенческих (ISIC) и преподавательских (ITIC) удостоверений;

• организация обучения по разнообразным языковым и образовательным программам в различных странах мира;

• организация студенческого отдыха по программе Work and Travel USA;

• бронирование мест в международных молодежных общежитиях (хостелах) и гостиницах по всему миру.


Ньюсмейкер: Молодежное туристическое агентство STAR Travel — 16 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...