14.05.2014 16:48
Новости.
Просмотров всего: 19308; сегодня: 3.

Международная Менделеевская олимпиада распахнула двери лучшим химикам из 16 стран

Международная Менделеевская олимпиада распахнула двери лучшим химикам из 16 стран

12 мая 2014 года в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова открылась 48-ая Международная Менделеевская олимпиада школьников по химии (International Mendeleev Chemistry Olympiad). В Шуваловском корпусе МГУ собрались самые одаренные химики из 16 стран. Мероприятие состоялось при информационной поддержке национального образовательного телеканала «Просвещение».

Олимпиада этого года, согласно жеребьевке, должна была пройти в Киеве на базе Киевского национального университета имени Тараса Шевченко. Но в связи со сложной общественно-политической ситуацией, сложившейся на Украине, было принято оперативное решение перенести мероприятие в Москву.

В пресс-брифинге, посвященном открытию олимпиады, приняли участие заместитель министра образования и науки Вениамин Каганов, ректор МГУ имени М.В. Ломоносова, академик РАН Виктор Садовничий, идейный вдохновитель Международной Менделеевской олимпиады, декан химического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, профессор, академик РАН Валерий Лунин, а также управляющий директор ведущего нефтехимического холдинга России «СИБУР» Андрей Жвакин.

«Это беспрецедентный случай в истории проведения Международной Менделеевской олимпиады. На подготовку масштабного мероприятия оставался всего месяц. Но мы постарались обеспечить организацию олимпиады на таком уровне, чтобы для участников и гостей этот форс-мажор остался незаметным. Международная Менделеевская олимпиада – наследница Всесоюзной олимпиады по химии, - отметил ректор МГУ имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий. - Сегодня это широкое межнациональное событие, объединяющее культуры разных стран. И каждый год к этому движению обмена знаниями в области химии присоединяются новые страны, что говорит о высоком уровне и достойном примере живучей и мощной образовательной традиции».

Заместитель министра образования и науки Вениамин Каганов: «Государственная политика в сфере образования и науки направлена на решение двух задач: обеспечивать доступное и качественное образование по стандартной программе и развивать индивидуальные способности, то есть оказывать всяческую поддержку олимпиадному движению. Эти два направления составляют единый процесс качественной подготовки профессионалов в своей сфере. Это очень важно, поскольку подобные состязания выявляют таланты».

«Международная Менделеевская олимпиада представляет собой уникальное явление среди интеллектуальных соревнований школьников, которое сохраняет традиции, заложенные в научных школах много десятилетий назад. И для нас было очень важным спасти это олимпиадное движение. Таким образом, мы имеем возможность привлечь внимание ребят к удивительной науке – химии. За период проведения Менделеевской олимпиады более 250 ребят из стран СНГ окончили Московский университет, 90% из которых – с отличием», - поделился декан химического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Валерий Лунин.

Проведение Международной Менделеевской олимпиады школьников по химии в МГУ имени М.В. Ломоносова в столь сжатые сроки не сказалось на качестве организации и статусе мероприятия благодаря оперативно мобилизованным силам партнеров. Престижное состязание поддержал ряд международных компаний: российский производитель минеральных удобрений «ЕвроХим», одна из крупнейших компаний на рынке минеральных удобрений в России, СНГ и Восточной Европе «Уралхим», ведущий мировой производитель калия «Уралкалий», многоотраслевая химическая компания Dow, один из ведущих предприятий российской химической промышленности «КуйбышевАзот», а также крупнейший нефтехимический холдинг России «СИБУР». Стоит отметить, что каждый год на предприятия «СИБУРа» приходят более 500 выпускников ВУЗов и училищ. Среди партнеров холдинга - более 40 средних и высших учебных заведений России. Компания ежегодно проводит международный конкурс IQ-Chem по инновационным решениям в области производства и применения нефтехимических продуктов с призовым фондом 6 миллионов рублей. В «СИБУРе» убеждены, что будущее нефтехимического бизнеса неразрывно связано с людьми, которые развивают науку и разрабатывают новые идеи для производства.

«Холдинг «СИБУР» с удовольствием поддержал мероприятие, собравшее новое поколение талантливых химиков России и других стран, – отметил управляющий директор лидирующей компании российской нефтехимической отрасли «СИБУР» Андрей Жвакин. - Поддержка химического образования и науки является одним из ключевых направлений корпоративной социальной ответственности нашей компании. В рамках программы «Гранты СИБУРа» мы ежегодно награждаем несколько сотен победителей региональных олимпиад по химии, физике и математике, а также их учителей. Надеемся, что участники Международной Менделеевской олимпиады, действительно талантливые ребята, сделают выбор в пользу нефтехимии и впоследствии придут работать в научные центры, на производство, где они сегодня очень нужны».

Международная химическая компания Dow, которая использует достижения науки и техники на благо прогресса человечества, уже не первый год оказывает поддержку в организации олимпиад по химии. В 2012 году Dow была одним из спонсоров Всероссийского этапа и 44-ой Международной олимпиады, а в прошлом году поддержала 45-ую Международную олимпиаду. Компания применяет возможности химии, физики и биологии, создавая инновационные технологии для решения насущных мировых проблем: обеспечение чистой питьевой водой, производство возобновляемой энергии, энергосбережение и повышение продуктивности сельского хозяйства.

«Мы очень рады, что совместно с Химическим факультетом МГУ у нас есть возможность проведения различных мероприятий для популяризации химической науки в России и в мире, - прокомментировала менеджер по персоналу для России, Украины и Казахстана компании Dow Наталия Гаврилова. - Я желаю удачи, уверенности и успехов участникам 48-ой Международной Менделеевской олимпиады».

«Мы признательны компаниям-партнерам за участие и поддержку перспектив и возможностей самых одаренных химиков своего поколения, - выразил благодарность декан химического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Валерий ЛУНИН. - Это неоценимый вклад в науку и прогресс отрасли, задел на будущее, при этом не важно, какие компании выберут для своей работы молодые специалисты. Главное, что сейчас у ребят есть возможность проявить себя, соревнуясь с лучшими из лучших, и получить путевку в те ВУЗы, в которых они достойны учиться!».

Более 100 учащихся - победителей и призеров национальных химических олимпиад – получили возможность померяться знаниями в химии. В Москву съехались команды из 16 стран: России, Азербайджана, Армении, Беларуси, Болгарии, Венгрии, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Румынии, Таджикистана, Туркменистана, Турции и Узбекистана. Каждый год Менделеевская олимпиада расширяет свои границы, и в этом году к странам-участницам присоединились команды из Нигерии и Саудовской Аравии, а среди языков олимпиады появился арабский.

Встретил юных дарований 3-метровый робот от Robotron Show. Это единственный в России и странах СНГ робот-артист, умеющий ходить, говорить и, даже, танцевать и петь. Robotron успешно оттачивал на юных химиках свое чувство юмора и пожелал школьникам победы. Участники и гости были поражены, увидев, на что способны роботы!

На торжественном открытии с приветственным словом выступили сопредседатели 48-ой Международной Менделеевской олимпиады школьников по химии - ректор МГУ имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий и декан химического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Валерий Лунин. Гуру науки отметили, что с каждым годом у молодежи повышается интерес к химическим наукам и число участников олимпиады только возрастает.

Почетное право выноса флагов стран-участниц олимпиады было предоставлено волонтерам, а колоритность событию добавил Хоровод с павлопосадскими платками. Эффектным украшением праздничного мероприятия стал номер «Девушка на шаре». Огромный зеркальный шар на несколько минут стал целой цирковой ареной. Артистка Владлена, выступающая на крутящемся шаре, связала танец с невероятным вращением хула-хупов, причем сделала это современно, свежо и стильно! Шоу световых барабанов Cyberdrum Show продемонстрировало уникальное сочетание науки искусства. Выступление напомнило зрителям героев культового фантастического боевика «Матрица». Завораживающие световые эффекты погрузили зрителей в удивительную атмосферу, оставив в памяти яркое впечатление. Символом единения народов в этот день стали пернатые артисты Шоу белоснежных голубей, а роль подрастающего поколения победителей международных олимпиад исполнила детская концертная студия «Непоседы». Многожанровое выступление легендарного коллектива напомнило гостям о беспечной юности и удивительных детских мечтах.

Участников олимпиады ожидают три тура испытаний: два теоретических и один экспериментальный. 18 мая состоится торжественное награждение победителей 48-ой Международной Менделеевской олимпиады. Помимо основных наград призеры получат уникальную возможность бесплатного обучения в любом из ведущих российских ВУЗов и будут зачислены на первый курс без экзаменов.


Международная Менделеевская олимпиада распахнула двери лучшим химикам из 16 стран

Международная Менделеевская олимпиада распахнула двери лучшим химикам из 16 стран

Международная Менделеевская олимпиада распахнула двери лучшим химикам из 16 стран

Международная Менделеевская олимпиада распахнула двери лучшим химикам из 16 стран

Международная Менделеевская олимпиада распахнула двери лучшим химикам из 16 стран

Международная Менделеевская олимпиада распахнула двери лучшим химикам из 16 стран


Ньюсмейкер: МГУ им. М.В. Ломоносова — 42 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...