25.04.2016 12:12
Аналитика.
Просмотров всего: 14461; сегодня: 2.

Сейсмическая неделя

Сейсмическая неделя

На минувшей неделе мощные землетрясения произошли в Японии (магнитуда 7.3) и Эквадоре (7.8): в первой стране десятки погибших и свыше тысячи раненых, а также провал в ряде экономических показателей (например, PMI); во второй – сотни жертв, десятки тысяч пострадавших; в обоих случаях ущерб велик. В войне и политике всё привычно – разве что к последней добавился импичмент президентши Бразилии: нижняя палата парламента уже проголосовала за это, теперь слово за Сенатом, где этот вопрос решат (скорее всего, положительно) уже в начале мая.

Нефтяные страсти

Денежные рынки. Центробанк Турции снизил процент, под который он даёт деньги банкам – все прочие ставки неизменны. Его коллеги из еврозоны, Швеции, Индонезии, Южной Кореи и Израиля ничего не изменили в своих монетарных политиках. На пресс-конференции по итогам собрания ЕЦБ Марио Драги дал в очередной раз понять, что при нужде можно добавить стимулов – но пока такой необходимости нет; заодно его коллеги оптимистично вещают об успехах своих мер – хотя в чём именно эти успехи, они не говорят. Протокол последнего заседания Резервного банка Австралии по сути неизменен – среди прочего, продолжая сетовать на дороговизну родной валюты.

Китайцы испытывают смешанные чувства от творящегося в экономике. С одной стороны, замедление налицо – но попытки взбодрить хозяйство стимулами приводят к мгновенному раздуванию пузырей: подробности ниже, а реакция чиновников центробанка логична – они считают, что монетарной политике Народного банка КНР следует стать более "осторожной". Из прочего стоит отметить сохранение агентством Fitch пусть и минимального, но всё же неспекулятивного рейтинга для РФ – впрочем, прогноз негативен. Конгресс США винит саудитов в причастности к терактам 2001 года – в ответ те грозят сбросить штатовские активы на 750 млрд. долларов: Обама раздражён.

Валютные рынки. Доллар и йена опять ослабли – на сей раз им в этом помогли китайские стимулы, возродившие надежды на эмиссионный рост глобальной экономики и мировых рынков: разумеется, эти надежды тщетны – но когда весна на дворе, так хочется поверить в лучшее. Как поверил рынок слухам из источников в токийском официозе о намерении Банка Японии ввести минусовые ставки по своим кредитам банкам – смысл в облегчении финансирования кредиторами помощи пострадавшим от последних землетрясений; в ответ йена упала до 111.50 за доллар. Рубль держится весело, поскольку исходный провал нефти после неудачи нефтяного саммита в Дохе был невелик и краткосрочен. Однако текущая слабость бакса и мощь валют развивающихся экономик скорее всего продлятся недолго – велик шанс на возобновление роста доллара уже летом.

Фондовые рынки. Ведущие биржи остаются оптимистичными из-за китайских стимулов – но это шаткая основа для роста. Отчёты корпораций идут стандартно: прибыль и выручка валятся – но у первой часто получается превзойти чрезмерно заниженные ожидания аналитиков; зато вторая чаще всего уступает даже столь хилым чаяниям. Подобную картину изобразили крупнейшие банки – последние примеры от Goldman Sachs и Morgan Stanley: профиты уполовинились, а продажи сжались на 20-40% - у всех банков ухудшились поступления от всех ключевых сегментов, ибо рынки, видите ли, "недостаточно сильны" для давно привыкших к халяве монстров Уолл-Стрит. И только American Express выдала более-менее пристойные показатели – и её акции тут же подскочили.

У IBM 16-й подряд квартал сокращения выручки (к тому же периоду год назад) – хотя показатели превзошли надежды экспертов, но детали и прогнозы не вдохновили. Неплохи числа Honeywell и Qualcomm, но их прогнозы слабоваты; выручка Verizon ниже ожиданий; у Microsoft всё откровенно плохо – к немалому неудовольствию рынка; у AMD, как всегда, убыток – но ниже ожидаемого; лосс также у General Electric – продажи и заказы падают. Превращение Google в Alphabet скверно повлияло на отчётность компании: профит и выручка хуже прогнозов, себестоимость растёт. Intel уволит 12 тыс. человек (11% персонала) – спрос падает, поэтому намечена реструктуризация. Mitsubishi Motors "призналась" в обмане по расходу топлива в автомобилях – и акции рухнули до рекордных низов, если считать в баксах: за 10 лет они подешевели вчетверо, а за 20 – в 16 раз.

В потребительском секторе дела не так плохи – но только отчасти: внутренний рынок более-менее стабилен – тогда как внешняя экспансия порождает одни лоссы благодаря чересчур крепкому доллару. Отсюда ухудшение показателей PepsiCo и Coca-Cola; отсюда проблемы Johnson & Johnson, у которой проседает сегмент медицинского оборудования – в нём грядут изрядные сокращения, но в целом компания сохраняет надежду на лучшее будущее. Как и Netflix, чей выход на мировые рынки пока порождает лишь добавочные траты – число новых клиентов почти вдвое уступило прогнозам, отчего акции фирмы тут же рухнули на 12%. А Yahoo уже никуда не выходит – как следствие, её показатели (убыток, кстати) вышли на уровне прогнозов, отчего акции слегка подросли. Как и у McDonald's, чьи данные недурны; отчёт General Motors просто прекрасен – её акции подскочили.

Товарные рынки. Саммит в Дохе закончился ничем из-за деструктивной позиции саудитов – безуспешность усилий заморозить добычу предполагали многие, но никто не ждал, что участники не смогут подписать хоть формальную отписку с благими пожеланиями. На рынке от этого случился испуг – который, однако, продлился недолго: отчасти потому, что падёж уже случился в прошлую пятницу (т.е. до этих событий), отчасти от осознания того, что балансировка спроса и предложения происходит и без всяких сговоров, отчасти в надежде на стимулы от КНР, а отчасти благодаря внезапной забастовке в Кувейте – последняя урезала производство в стране сразу в 2.5 раза; однако протест был краток – к среде забастовка закончилась. Меж тем, Иран наращивает добычу и экспорт даже быстрее, чем ожидали эксперты – так что оптимизм может продлиться недолго.

Природный газ стабилизировался у 70-80 долларов за 1000 кубометров. Интересно, что аналогичные катарским переговоры шли и у производителей стали – закончились они с тем же успехом, т.е. участники переругались и отказались от компромиссов: главным пострадавшим в данном случае оказалась КНР. От предвкушения китайских стимулов вздорожали промышленные и драгоценные металлы – особенно обрадовалось серебро, взлетевшее на пик почти за год. Повеселели и пшеница с кукурузой – последняя сподобилась на 4-месячную вершину; овёс и рис вели себя куда осторожнее. То же касается и рапса – зато соя и её производные (масло, шрот) дорожали. Несколько взбодрились сахар, кофе, какао и хлопок; зато древесина продолжает дешеветь. Мясо слабеет, а молоко остаётся прибитым; в целом же рынок стабилизировался на низких уровнях – но и только.

Китайский пузырь

Азия и Океания. Цены на жильё в КНР в марте выросли на 1.1% в месяц и 4.9% в год – последняя величина максимальна с мая 2014-го, но и она слабо передаёт ту феерию, что творится к крупнейших мегаполисах: в Пекине +16%, в Шанхае +25%, в Шэньчжэне +62%. А Народный банк Китая, похоже, отказался от идеи ограничить эти процессы – во всяком случае, сейчас он лишь добавляет ликвидности финансовой системе. Как следствие, ипотека за первый квартал взлетела (новых займов выдано на 60% больше, чем год назад), и попытки притормозить эту лавину высокой нормой первого платежа (down payment) терпят фиаско от хитрости умельцев – как пишет China Securities Daily, один покупатель в Шэньчжэне вовсе не потратил на жильё ни юаня своих денег: он занял у разных банков (у каждого понемногу), использовав для этого аж 20 кредитных карт – всё законно.

Японская экономика выглядит куда печальнее даже замедляющейся и пузырящейся китайской – а власти Токио и рады бы раздуть какой-нибудь пузырь в реальном секторе, да не выходит. Вот и внешняя торговля приуныла, стоило лишь йене перестать падать: по итогам марта экспорт сжался на 6.8% в год, а импорт – на 14.9%. Активность сферы услуг уменьшилась, PMI производства ещё дальше углубился в область спада – впрочем, отчасти его мрачная динамика (дно с января 2013-го) вызвана последствиями землетрясения. Неоднозначна ситуация в Австралии – одни сектора бурно растут, но другие мощно валятся; а в целом опережающие индикаторы (обзор Westpac и института Мельбурна) снизились в марте до рекордного минимума за все 56 лет наблюдений – это, конечно, диагноз. Из чисел прочих стран отметим стабилизацию оптовых цен в Индии – но еда дорожает.

Европа. В феврале выпуск в строительном секторе еврозоны ужался на 1.1% в месяц, но вырос на 2.5% в год: лучший рост у Словакии (+18.8%), Испании (+13.3%) и Швеции (+11.3%); спад худший у Словении (-30.8%), Венгрии (-19.3%) и Польши (-10.1%). Экономические ожидания от ZEW в апреле выросли в Швейцарии, Германии и еврозоне – но текущая ситуация оценивается оптимистичнее лишь в первой стране, а другим невесело (у немцев 14-месячное дно). Деловой климат Франции в целом прежний – но отдельно в индустрии он на пике за 7 месяцев; зато её PMI худший за год. Цены производителей Германии увеличили свой годовой спад до 3.1%, рекордных с января 2010-го. Цена жилья в Британии тормозит – особенно в Лондоне, где раньше был самый мощный рост. Менее хорош, чем прежде, и английский рынок труда – занятость расти перестала, а зарплата прибавила лишь 1.8% в год (годовое дно). Голландцы веселели – но на расходах это отразилось слабо: их траты увеличились только на 0.1% в год – худшая динамика с октября 2014-го. Но ещё грустнее британская розница: -1.3% в месяц и +2.7% в год – подобное бывало лишь 2 года назад.

Америка. По данным Федерального казначейства США, в конце зимы приток иностранных денег в ценные бумаги Штатов явно усилился – в частности, внешние портфели казначеек потолстели на 53 млрд. баксов: наибольшие приросты обеспечили Китай, Япония, Британия, Люксембург, Бельгия и карибские офшоры; напротив, зримые оттоки у стран ОПЕК, Бразилии и РФ. Опережающие индикаторы слабы; индекс национальной активности ФРБ Чикаго на дне с января 2014-го, а PMI Markit для индустрии – даже с сентября 2009-го (50.8 пункта – это стагнация); новые провалы отгрузок, заказов и занятости вернули в минус также региональный индекс ФРБ Филадельфии.

В марте новостройки свалились, зато вторичные дома подскочили – но эти показатели в последнее время слишком сильно колеблются, поэтому логичнее их усреднять: нынешние уровни близки к средним значениям за год – лишь самый инерционный показатель количества строящихся домов продолжает неспешно расти; индекс рынка жилья Национальной ассоциации домостроителей остался на годовом дне – дома нынче дороги, у людей не хватает денег на них. И не только на них: покупки в сетях ритейлеров также замедляются – частный спрос не силён во всех сегментах.

Россия. Росстат выпустил отчёт за март и первый квартал в целом. Промышленное производство в эти периоды сократилось на 0.5% и 0.6% в год соответственно, в том числе обрабатывающий сектор – на 2.8% и 3.1%: в последнем отстают стройматериалы, керамика, стекло, мебель и ювелирка, автомобили, кокс и нефтепродукты, металлургия, электротехника, электроника и оптика; и напротив, подросли еда, кожа, текстиль, химия, бумага, машины и оборудование. Энергетика и коммуналка стабильны, добывающие отрасли подрастают. Аграрный сектор чуть замедлился – но всё же +2.8% за январь-март неплохи. Тормозит и спад стройки (-1.4% за март, -1.6% за первый квартал), однако жилищный сектор остаётся чрезвычайно слабым (-14.7% и -16.3% соответственно).

Грузооборот транспорта после "високосного" взлёта февраля вернулся в мини-минус – фактор календаря исчез у железных дорог, а трубопроводы утихли по своим резонам. Росстат пересмотрел розницу – январь-сентябрь 2015-го снижены, но с октября картина вдруг преобразилась; впрочем, в марте спад усилился до -5.8%. Услуги слегка просели (-1.3% за март и -1.4% в целом за квартал). Спад доходов и зарплат ужался до 2-4% в год (реально минус 5-10%, но было хуже); рынок труда ухудшается. По нашей оценке, ВВП в марте пал на 4% в год – в феврале было -2%, но с поправкой на лишние дни -5.5%; за квартал спад на 3.5-4.0%, с учётом календаря – на 5%. Официоз считает, что ВВП нынче на 5-летнем дне; а мы – что он уже на уровне 2005-го и ниже минимума 2009-го.

Хорошей вам недели!

Сергей Егишянц,

эксперт ИК «Ай Ти Инвест»


Сейсмическая неделя

Сейсмическая неделя

Сейсмическая неделя

Сейсмическая неделя


Ньюсмейкер: Ай Ти Инвест — 30 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...