06.07.2016 13:29
Новости.
Просмотров всего: 5600; сегодня: 2.

Компания Arçelik расширяет свою деятельность на азиатском направлении

Компания Arçelik расширяет свою деятельность на азиатском направлении

Компания Arçelik, являющаяся одним из глобальных игроков в сфере бытовой техники, подписала соглашение о приобретении компании Dawlance ― ведущего пакистанского производителя крупных электробытовых приборов.

Это приобретение, последовавшее за недавними капиталовложениями в Таиланде, будет способствовать реализации стратегии роста компании Arçelik на развивающихся рынках и достижению ее цели, состоящей в обеспечении своего прочного присутствия в азиатско-тихоокеанском регионе.

Компания Arçelik A.Ş., являющаяся одним из мировых лидеров в сфере производства бытовых электроприборов, объявила о приобретении за $258 млн. компании Dawlance ― обладателя ведущего бренда бытовой техники на рынке Пакистана ― в рамках своей программы глобального расширения присутствия на рынках с перспективами быстрого развития.

Эта сделка обеспечит компании Arçelik, принадлежащей группе Koç (KCHOL:IST) ― крупнейшему промышленному конгломерату в Турции, существенное присутствие в шестой стране мира по численности населения в период возрастания темпов экономического роста.

Согласно прогнозам, в течение следующих трех лет темпы роста пакистанской экономики будут составлять порядка 5% в год. В стране наблюдается рост благосостояния рабочего и среднего классов, возраст многих из представителей которых составляет от 20 до 40 лет, а также быстрые темпы урбанизации. Все эти факторы являются весьма благоприятными для компании Arçelik.

Закрытие этой сделки по приобретению ожидается к концу 2016 года в соответствии с условиями ее закрытия, включая соответствующие разрешения контрольно-надзорных органов.

Компания Dawlance была основана в 1980 году в городе Карачи и остается по настоящее время в частном владении. Она имеет два производственных объекта в Карачи и один в Хайдерабаде, а общая численность персонала ее широкой дистрибьюторской, сбытовой и сервисной сети составляет около 3000 человек.

В Пакистане торговая марка Dawlance занимает первое место по холодильникам и микроволновым печам, второе по кондиционерам и третье по стиральным машинам. Согласно представленной компанией отчетности за 2015 год ее выручка составила $221 млн, а показатель EBITDA ― $45 млн.

Президент холдинга Koç Левент Чакироглу (Levent ÇakIroğlu) заявил следующее: "Компания Arçelik всегда являлась для холдинга Koç предметом гордости благодаря ее лидирующему положению в Турции и результатам, достигнутым ею в мировом масштабе. Нет сомнений в том, что среди всех участников нашей группы наибольший вклад в ускорение реализации ее стратегии глобального развития принадлежит компании Arçelik. Следуя концепции развития нашей группы, компания Arçelik осуществила крупномасштабное капиталовложение в Пакистане согласно своей стратегии глобального роста. Убежден, что эти инвестиции будут способствовать еще большему укреплению экономических связей между Турцией и Пакистаном. Включив компанию Dawlance в состав своей группы, мы получим прочную и стратегически важную опору в Пакистане ― стране с прекрасными перспективами развития экономики Холдинг Koç продолжит поддерживать компанию Arçelik в ее стремлении к глобальному росту посредством других выгодных приобретений".

Президент входящей в состав холдинга Koç группы Consumer Durables Фатих Эбичлиоглу (Fatih Ebiçlioğlu) сказал по этому поводу следующее: "Пакистан с численностью населения почти 200 миллионов человек занимает шестое место в мире по этому показателю. В частности, его молодое по структуре население и увеличивающиеся темпы роста экономики делают его одним из наиболее заманчивых рынков в данном регионе. С приобретением компании Dawlance в Пакистане общая численность персонала компании Arçelik по всему миру достигнет порядка 30 тысяч человек, а ее глобальная производственная база расширится до 18 промышленных предприятий в таких странах как Турция, Румыния, Россия, Китай, Южная Африка и Таиланд. Кроме того, наше приобретение представляет собой впечатляющий пример кооперации юг-юг, которая представляет собой обмен технологиями и знаниями между развивающимися странами. В этом отношении компания Arçelik вносит значительный вклад в развитие турецкой экономики благодаря данному стратегическому капиталовложению и приобретению одного из лидеров рынка с весьма убедительными финансовыми показателями".

Генеральный директор компании Arçelik Хакан Булгурлу (Hakan Bulgurlu) произнес в этой связи следующие слова:

"Компания Arçelik уверенно движется вперед по пути глобального развития и стремится стать в своей отрасли игроком подлинно мирового масштаба. На всем протяжении последнего десятилетия мы неуклонно расширяли свое глобальное присутствие. За последние 5 лет мы удвоили свой торговый оборот и сохраняем быстрые темпы роста на всех рынках, где осуществляем свою деятельность.

Мы гордимся разработанными нами продуктами, которые действительно меняют к лучшему жизнь наших покупателей. Компания имеет более 1000 технических специалистов, работающих в наших научно-исследовательских центрах в Турции, Тайване и британском Кембридже. Кроме того, в скором времени мы планируем открыть дополнительные центры в Германии и США".

"Наши научно-исследовательские достижения в сочетании с географически выгодным расположением производственных объектов и экономией за счет масштабов дают основания полагать, что мы готовы обслуживать как европейские, так и азиатские рынки. Недавние инвестиции компании Arçelik в Таиланде и Пакистане обеспечивают устойчивую платформу для роста в Юго-Восточной Азии, тогда как европейские рынки достигли своей точки насыщения в секторе крупной бытовой техники, а признаки долговременного спада экономики продолжают проявляться.

Объединив свои высококвалифицированные кадры, обладающие высочайшим инновационным потенциалом, с превосходной управленческой командой компании Dawlance, работающей на местном уровне, мы укрепим ее ассортимент и положение торговой марки. Мы предполагаем, что у нас имеются очевидные преимущества для успешного начала разработки и производства продукции для пакистанского, а в перспективе и зарубежных рынков".

Компания Arçelik, имеющая в своем авангарде такие всемирно известные марки как Beko и Grundig, в последние годы расширяет зоны своего присутствия по всему миру, приобретая "раскрученные" региональные бренды на развивающихся рынках.

Экономический рост в Пакистане ведет к повышению располагаемых доходов и покупательной способности потребителей, в то время как технологические достижения обеспечивают более высокую эффективность крупной бытовой техники и делают ее более доступной. Высокие темпы урбанизации и социального развития в этой стране обуславливают увеличение числа индивидуальных жилых домов, что способствует повышению спроса на электробытовые приборы.


Ньюсмейкер: Arçelik
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...